Author: Юлия ГРИГОРЬЕВА
Title: ОШИБКА ИУДЫ
No: 05 (153)
Date: 20-05-2009

     Сергей Плеханов. Завтрак на Голгофе. Роман. М., "Книжный мир", 2009. 318 стр.
     
     Кем только не изображали Иисуса за последние два века, когда стало возможным представлять эту историческую фигуру вне канонического трафарета! Революционер, индийский гуру, моралист – только некоторые ипостаси. В романе Сергея Плеханова встречаемся с ещё одним героем, примеривающим на себя образ Сына Божия. Гауптштурмфюрер СС Феликс Штарк, попавший в Палестину первого века нашей эры в результате воздействия физической аномалии, не избежал искушения, что сродни тому, которым дьявол смущал самого Иисуса.
     Автор позаботился о том, чтобы заявленная героем претензия нагнеталась до самого конца, так что с какого-то момента начинаешь думать, что предугадал повороты сюжета, знакомого по евангелиям. Новозаветные тексты, практически без изменений "вживлённые" в речь персонажей, усиливают впечатление исторической адекватности происходящего. И только пердимонокль на последних страницах переворачивает ситуацию, оставив с носом "проницательного читателя".
     Некоторые заявления героев книги побуждают взять Новый завет и проверить их истинность. И они уже не кажутся простой игрой ума. Даже ошарашивающее утверждение, что основате- лем секты, ставшей первичной ячейкой христианства, был Иуда. Эта точка зрения, явно выношенная автором, позволяет решить вековую загадку о предательстве самого доверенного лица Иисуса. Во всяком случае, она гораздо убедительнее приводимого евангелистами объяснения: алчность.
     Говоря об этой книге, обращаешь внимание не столько на литературные достоинства – а они несомненны – сколько на идейный контекст. Это не случайно. Бросающаяся в глаза оригинальность концепции отодвигает в сторону все иные соображения. Такие произведения побуждают перечитать давно знакомые тексты и… словно пелена с глаз спадает: да как я сам не замечал прежде? Кто такой Иоанн Креститель? Почему деятельность Иисуса протекала преимущественно вне Иудеи? Почему Сын Божий открыл то, что Он мессия, грешнице-самарянке? Почему после своего воскресения Спаситель даёт указание апостолам идти с проповедью прежде всего к самарянам?
     Десятки подобных вопросов, поставленных автором, дают возможность увидеть эпоху становления христианства в совершенно новом свете.
     Автор вроде бы не очень углубляется в догматику религиозных и философских систем поздней античности, но, исполненная импрессионистическими мазками картина оказывается весьма убедительной: новая религия родилась в ходе острой идейно-политичес- кой борьбы. И эта борьба носила характер многоходовой интриги, в результате которой тайный орден пифагорейцев сумел остановить экспансию ближневосточных культов. Так утвердилось вероучение, зиждущееся на принципах неоплатонизма и стоицизма.
     Не сомневаюсь, найдутся фундаменталисты, которые будут шокированы бесцеремонным обращением автора со Священным Писанием. Но то, что всякий, прочитавший роман "Завтрак на Голгофе", попытается самостоятельно переосмыслить евангелия, кажется мне столь же несомненным. Книга побуждает к живому, творческому общению с текстами, которые очень многие люди привыкли воспринимать как набор магических формул.
     После таких произведений ощущаешь, что стал лучше понимать подоплёку происходящего вокруг, поднялся на новый уровень, с которого виден более обширный исторический горизонт. Осознаёшь, что свершившееся две тысячи лет назад в Палестине имеет самое прямое к тебе отношение.