Комсомольская правда

Ирак и его правитель

Никита КРАСНИКОВ — 10.01.2008
Сергей ПЛЕХАНОВ. «Кровь на песке. Жизнь и смерть Саддама».
 
Издательский дом «Журналист», 2007
 
Последнюю войну в Ираке, поимку Саддама Хусейна и его казнь все мы наблюдали практически в прямом эфире. С последнего события, кстати, прошел уже год. Список преступлений Саддама перед своим народом огромен, если судить по тому, что вещают американцы и их союзники по коалиции. Но тогда как же удалось ему добиться полноты власти и продержаться во главе страны с 1979-го до вторжения США? Как он справлялся с поддержанием порядка в своем многонациональном государстве? И, наконец, как относились к Хусейну сами иракцы?
 
Писатель, публицист, автор многих книг и киносценариев Сергей Плеханов однозначного ответа на эти вопросы не дает. Он просто показывает происходившее в Ираке изнутри: достижения Саддама, его ошибки, его личная жизнь и, пожалуй, самое главное - мотивы тех или иных поступков одной из самых незаурядных личностей на Ближнем Востоке.
 
Очень подробно расписана роль американцев в судьбе Ирака и его вождя. Ведь именно США сделали из Хусейна героя Ближнего Востока и борца с оккупантами. Когда на земле древних цивилизаций снова наступит покой - сейчас сказать вряд ли кто-нибудь может. Но кем для истории останутся главные действующие лица этой драмы - уже понятно...