Author: И.Воронов
Title: ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ ВАВИЛОНА
No: 01(137)
Date: 21-01-2008

     
     
     Почти пять лет прошло с начала американской агрессии против суверенного Ирака. Но события в этой стране не теряют остроты и подчас приобретают мировое значение. С именем Саддама Хусейна связаны славные страницы и горькие испытания, постигшие эту страну. Пройдёт время, и умудренные в фальсификациях ученые мужи затуманят смысл иракской трагедии. Тем большую ценность будут иметь книги, написанные по горячим следам событий. Несомненно, к их числу будет отнесена первая биография иракского лидера, опубликованная после его смерти – "Кровь на песке. Жизнь и смерть Саддама" (Москва, Издательский дом "Журналист", 2007). Её автор – русский писатель Сергей Плеханов.
     Историческая основательность и знание национально-религиозных проблем загадочного для европейцев Востока составляют достоинства этой книги, не лишенной острой полемичности и спорных обобщений. Впрочем, вдумчивый субъективизм в такого рода произведениях предпочтительнее холодной отстраненности.
     История Ирака неразрывно связана с притязаниями сначала Англии, а затем США на явное или скрытое управление ближневосточным регионом. После Первой мировой войны Лига Наций передала часть бывшей Оттоманской империи Англии в подмандатное управление. Предки Саддама Хусейна, принадлежавшего к племени "бегат", много лет боролись против турок. Саддам, став со временем политическим борцом, унаследовал от них неукротимое стремление объединить всех арабов. Эта идея преобладала в его мышлении над религиозными устремлениями, традиционно игравшими важную роль на Ближнем Востоке. К тому же Хусейн остро ощущал свою преемственность с доисламской историей Междуречья: "Над руинами Вавилона незадолго до гибели саддамовского режима было воздвигнуто великолепное белое здание – очередной дворец президента Ирака. Если это так, то у него, несомненно, была потребность общения с прошлым".
     Сергей Плеханов отметил прогрессивные стороны деятельности Хусейна. "Ирак стал самой передовой страной арабского мира", – пишет он. Большое значение имел подписанный в начале 1970-х годов Договор о дружбе с Советским Союзом. На этом этапе взвешенная политика Хусейна приносила добрые плоды. Стали возможны серьёзные изменения в арабском мире, представшем единой мировой силой. Поначалу Саддам помогал революционным группировкам, но со временем стал уходить от радикализма, сблизился с консервативными режимами арабского мира. Это было правильное решение, ибо помогло Ираку выстоять в конфликте с Ираном.
     Автор описал предысторию столкновения, которое было запрограммировано Англией, навязавшей в своё время спорное соглашение о границе между двумя странами. Плеханов называет взаимоотношения арабов с персами одной из самых драматических страниц в истории. По аналогии с европейским миром он обобщил опыт сосуществования разных групп населения Ближнего Востока. Но его мысль о том, что ислам "в наибольшей степени отрицает расизм", нуждается в уточнении. В исламе рядом с миролюбивыми направлениями уживаются агрессивные ветви, по воздействию на внешний мир под стать расизму.
     Писатель не случайно коснулся этой острой темы. Во время войны 1981-89 гг. аятолла Хомейни поддерживал пропагандистский тезис о всестороннем превосходстве персов над арабами. Ирак в ответ обличал "персидских расистов". Автор считает одной из главных причин войны стравливание этих наций Западом в союзе с Израилем. Но не менее важными представляются религиозно-национальные расхождения двух лидеров, определявших судьбу своих стран.
     Ирано-иракская война имело немало последствий для Ближнего Востока. Одним из её результатов стало сближение Ирака с Америкой; значение этого Хусейн переоценил, не заметив оборотной стороны сего парадоксального союза. США перешли к хитроумному плану действий в регионе, исключив в 1982г. Ирак из числа стран, "поддерживающих терроризм". В 1985г. Саддам встречался с Горбачевым, уже подключённым "мировой закулисой" к общим замыслам. Летом 1989 г. Иран вынудили принять резолюцию ООН о прекращении войны.
     Хусейн воспринял эту поддержку как поощрение к более смелым действиям. Он уже вынашивал замысел военной акции против Кувейта. Уверенный в мощи огромной армии, он решил применить силу. Сыграли роль лживые уверения США о невмешательстве в региональные конфликты. Америка явно подталкивала Ирак к войне. Хусейн допустил серьёзный просчёт – даже большинство арабских стран мира осудило кувейтскую авантюру.
     Во время посещений саддамовского Ирака автор отметил атмосферу веротерпимости и элементы свободо- мыслия. Можно посетовать, что не развёрнуто интересное рассуждение писателя об арабском социализме. К сожалению, национальная диктатура на любой идеологической основе теряет все социальные достижения после устранения её творца.
     Вопреки ожиданиям Запада режим БААС устоял после первой войны в Заливе. Автор объясняет это наличием значительной социальной базы правившей партии. Репрессии проводились против потенциальных соперников Саддама и лиц, подозревавшихся в заговорах, не затрагивая массы. Но вторжение 2003 года произошло в условиях, когда иракский народ уже устал от долгой блокады и в значительной своей части продемонстрировал безразличие к судьбе правящего режима.
     Сегодня положение изменилось. Америка готовится к позорному отступлению из Ирака перед лицом всенародного отпора агрессору – явного или пассивного. Казнь Саддама Хусейна не ослабила сопротивление, наоборот – "он станет иконой для тех, кто будет искать альтернативу глобализации". Важно отметить, однако, что автор далёк от мысли героизировать Саддама. Поэтому кажется убедительной его финальная оценка: "За какие-то несколько десятилетий в мире созрели новые силы, которые очень скоро определят лицо планеты. Их рождению и возмужанию в большой степени способствовала долгая эпопея Саддама, который вёл безнадёжную борьбу с Молохом. Наделал при этом множество ошибок, совершил немало преступлений, неоднократно позволял использовать себя как пешку в грязной игре великих держав. Но никто не сможет сказать, что он был одним из бесчисленных обывателей от политики, свившим пожизненное гнёздышко и наслаждавшимся теми возможностями, которые даёт власть".