В Москве состоялась презентация книги об Ага-Хане
16.11.2006 | Халима Хушкадамова, НИАТ «Ховар»


15 ноября в особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации на Спиридоновке состоялась презентация книги известного русского писателя и публициста, автора многих книг и киносценариев Сергея Плеханова «Раскрытая ладонь. Ага-Хан и его мюриды». (М.: «Национальное обозрение»,2006). «Во-первых, я разделяю дарование Сергея Плеханова. Его работы просто интересно читать. Во-вторых, нам, в министерстве иностранных дел, это издание еще важно для того, чтобы работать более эффективно на одном из ключевых сегодня направлений. Это направление, связанное с необходимостью не допустить конфликта цивилизаций, предотвращения угрозы противостояния, - отметил в своем выступлении министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. - Опыт исмаилизма, который фактически тысячелетия существует, развивается, совершенствуется на стыке цивилизаций и культур, …который выработал подход к жизни людей, подход к философии, основанные не на постулатах какой-то одной религии, а на общечеловеческих ценностях уважения всех религий, востребован сегодня как никогда. И сосредоточение усилий исмаилитов на проектах, которые сделают жизнь людей лучше, безопаснее, устойчивее и благополучнее, - это то, что сегодня требуют усилия по урегулированию многочисленных конфликтов». По мнению Министра иностранных дел России, «как только люди начинают нормально жить, у них меньше остается времени на то, чтобы подаваться на разные рода провокации, которые, к сожалению, будут продолжаться еще долгое время.
Процессы, которые начались в мире в последние годы под лозунгами «Диалог цивилизаций» и «Альянс цивилизаций», - эти процессы сегодня широко востребованы. В ООН существует специальный проект. По инициативе Турции и Испании была создана соответствующая рабочая группа, которая буквально на днях в Турции вручила мой доклад Генеральному секретарю ООН. Так что выбор этой темы С.Плехановым именно в это время как нельзя более удачен и для нашей практической политики». По словам С.Лаврова, его высочество Ага-Хана в России хорошо знают. «Он бывал в нашей стране. С ним, с его структурами, наши представители регулярно встречались, и будем еще встречаться. Будем надеяться, что запечатленный в этой книги образ выдающегоcя деятеля и его сегодняшние дела в структурах, которыми он руководит, найдут свое дальнейшее продолжение и наше сотрудничество будет крепнуть и дальше».
Автор издания, известный русский писатель и публицист Сергей Плеханов, выражая признательность многочисленным структурам Ага-Хана по развитию, Институту исмаилитских исследований в Лондоне и т.д. за помощь в издании книги, в частности, отметил, что существуют исторические мифы об Ага-Хане и об исмаилитском сообществе. «Я надеюсь, что своим трудом смог разбить или, хотя бы, расслабить их».
Напомним, что ряд работ известного русского писателя Сергея Плеханова посвящен политическим деятелям Востока - султану Брунея Хассанал Болкиаху, эмиру Катара Хамаду бин Халифа, спикеру парламента Йемена шейху Ахмару и др. Одной из предпоследних книг Сергея Плеханова была политическая биография Кабуса бин Саида, султана Омана, - «Реформатор на троне», изданная в 2003-2005 гг. на русском, арабском, английском - урду языках. Новая книга Сергея Плеханова «Раскрытая ладонь. Ага-Хан и его мюриды» является одной из первых изданий об исмаилитском сообществе в современной России. В книге портрет духовного лидера и влиятельного политического деятеля современного мира дан в контексте богатой истории исмаилизма, возникшего в VIII веке.