Сергей Плеханов. «Раскрытая ладонь. Ага-Хан и его мюриды». «Национальное Обозрение», Москва, 2006.

Первая на русском языке биография современного религиозного лидера представлена в широком историческом контексте, без которого нельзя понять значение Ага-Хана и его последователей в современном мире. Использовав множество источников, отечественных и зарубежных, автор дал синтетическую картину исмаилизма как уникального культурного феномена. Личное знакомство с жизнью исмаилитскитских общин разных регионов мира, с деятельностью многочисленных подразделений Сети организаций Ага-Хана по развитию позволило не только показать разносторонний характер программ в области экономики, культуры, образования и здравоохранения, но и осмыслить их через призму человеческих судеб. Легкость, доступность изложения сложных религиозных и политических вопросов сочетается с беллетристической образностью. Это выгодно отличает книгу от большинства изданий, посвященных современному исламу.
«Раскрытая ладонь» - взвешенное и объективное исследование явления, вокруг которого нагромождены горы сенсационной и малодостоверной информации. Начиная со средневековья исмаилиты служили объектом нападок как мусульманских, так и христианских ортодоксов. Их стремились представить как террористическую тайную организацию, ставящую целью завоевание власти над миром. Только сегодня приходит понимание того, что мрачные легенды были порождены идеологами нетерпимости. Книга С.Плеханова служит делу межцивилизиционного, межконфессионального диалога. Она позволит русскому читателю, а равно читателям стран СНГ составить исчерпывающее представление об исмаилизме и его духовном лидере Ага-Хане, одной из наиболее заметных фигур мировой элиты.

Краткое содержание книги по главам:

Имам
Общее представление об имаме как духовном лидере. Значение Ага-Хана для Памира и его последователей во всемирном масштабе.

Пересечения
Причины интереса автора к исмаилизму и его первые встречи с исмаилитами. Его путешествия по Памиру и описание жизни Памира в последние годы советской эры.

Дом Пророка
Наследование духовной власти после смерти Мухаммеда. Раскол в исламе и различные школы.

Потомство Исмаила
Происхождение исмаилизма как отдельной школы.

В подполье
Первые века исмаилизма.

Фатимиды
Эпоха исмаилитских имамов-халифов.

Орден
Исмаилизм как сообщество средневековых интеллектуалов.

Орлиное гнездо
История Аламутского государства.

В рассеянии
Период скрытых имамов после разрушения Аламута монголами.

Из тени в свет
Период открытой деятельности имамов в 18-19 веках.

Поднебесье
История памирской общины исмаилитов.

Выбор будущего
Ага-Хан I и Ага-Хан II.

Занавес
Памир при коммунистах.

Возрождение
История имамата Ага-Хана III.

HAZAR IMAM
Биография действующего имама.

Созидание будущего
Деятельность Сети организаций Ага-Хана по развитию – модернизация жизни исмаилитского сообщества в разных странах.

Рубеж
Вызовы современного мира и ответ на них исмаилитского сообщества. Перспективы интеграции в глобальную цивилизацию.