версия для печати, оригинал находится по адресу:
http://news.izvestia.ru/culture/news81993


В России вышла монография "Реформатор на троне"
Султану Омана, истории и развитию страны посвящена вышедшая в Москве книга "Реформатор на троне". Это первая в российском востоковедении монография об одном из молодых независимых государств Персидского залива, отметил оманский посол в Москве Мухаммед бен Саид аль-Лявати.

В книге отмечается, что султан Кабус стал в 1970 году правителем едва ли не самой отсталой страны на планете. "Однако монарху удалось превратить ее в динамично развивающееся государство, - констатирует автор. - Сегодня Оман - это современное общество с высокими жизненными стандартами, присущими наиболее развитым странам", передает ИТАР-ТАСС.

Труд Сергея Плеханова - первый в своем роде, считает посол. "Фактически это энциклопедия развития султаната с древнейших времен до наших дней", - подчеркнул дипломат. Заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов назвал выход в свет книги Сергея Плеханова "свидетельством дружественных отношений, которые связывают Россию не только с Султанатом Оман, но и с регионом в целом". "Это исследование, рассказывающее о видном деятеле арабского мира, будет интересно не только простым читателям, но и профессионалам, поскольку отражает процессы на Ближнем Востоке", - считает высокопоставленный дипломат.