ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О СУЛТАНЕ ОМАНА


22 апреля 2004 г. в Овальном зале ВГБИЛ Центр восточных культур (ЦВК) Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино совместно с Посольством Султаната Оман провел презентацию книги российского писателя Сергея Плеханова "Реформатор на троне" (изд-во "Международные отношения"), посвященной Его Высочеству Кабусу бин Саиду, султану Омана. Целью презентации было расширить представления российской общественности об Омане и рассказать об успехах, достигнутых страной под руководством Кабуса бин Саида.
Султан Кабус, сын султана Саида, родился 18 ноября 1940 г. В 16 лет отец отправил его учиться в Англию, а в 1960 г. он поступил в английскую военную академию в Сандхерсте. Юный принц вернулся в Оман в 1964 г. После того, как его наследник изучил Коран и традиции оманского общества, отец 23 июля 1970 г. передал ему бразды правления. Сам султан Саид отправился в Лондон, где умер через три года. Новому султану досталась одна из наиболее отсталых стран планеты, обладающая при этом значительными природными богатствами. Султан Саид был правителем старой формации, человеком консервативным до оригинальности. Он с подозрением относился к радиоприемникам и велосипедам (для покупки тех и других требовалось личное разрешение султана) и даже к темным очкам, а иметь автомобили в частной собственности вообще запрещал. Свои решения он по старинке доносил до народа, вывешивая их на стене дворца (и это в ХХ веке!), а выездные визы своим гражданам ставил в паспорта собственноручно. Между тем еще в 1923 г. Оман подписал первое соглашение о разведке нефти на своей территории, а в 1937 г. - первое соглашение о нефтедобыче. И, хотя разработка "черного золота" сначала из-за второй мировой войны, а затем из-за внутренних проблем задержалась и началась лишь в 1950-х гг., возможности, которые страна получала с началом "нефтяной эры" не использовались. Новый султан провел чистку государственного аппарата с целью избавиться от коррупции; предпринял важные шаги в социальной сфере. традиционного В 1971 г. султанат Оман был принят в члены Лиги арабских государств и в ООН. В декабре 1973 г. при поддержке иранских парашютистов оманская армия предприняла наступление на юге страны, в Дофаре против прокоммунистических формирований, действующих с территории Народной Республики Южного Йемена. В 1976 г. Фронт освобождения был вынужден подписать соглашение о прекращении огня, хотя отдельные группы продолжали действовать. Лишь после того, как в 1982 г. Оман и НДРЙ объявили о восстановлении дружественных отношений, повстанцы, лишившись поддержки, полностью прекратили свою деятельность. Еще более сложной задачей было не дать остаться Оману на обочине цивилизации. В стране было всего 10 км современных дорог, три школы и полностью отсутствовала система здравоохранения. Оглядываясь сегодня на путь, пройденный за минувшие 30 лет, можно констатировать, что Оману удалось догнать развитые страны в предельно короткий срок.
На презентации присутствовали послы некоторых арабских стран, общественные деятели, ученые-востоковеды, студенты, представители СМИ. Программа презентации включала выступление автора книги; выступление Посла Султаната Оман; ответы на вопросы журналистов; показ кинофильма и распространение печатных материалов.
Центр восточных культур при Библиотеке иностранной литературы

(http://orient.libfl.ru/)